Creación de empresas - Crear empresas en España
Guía de compra Registro Mapa del Web Información Quienes Somos
Sociedad Limitada Sociedad Anónima Sociedades Laborales Sociedades Cooperativas
 
.
EMPRESAS Preguntas frecuentes acerca de: La capitalización de la prestación por desempleo I
     

 

JUNIO 2008

Estoy cobrando una prestación por desempleo y quiero montar un negocio ¿Qué ayudas me ofrece el Servicio Público de Empleo Estatal?

Si Vd. cobra una prestación contributiva por desempleo y quiere iniciar una actividad como trabajador autónomo o socio trabajador estable de una cooperativa o de una sociedad laboral, podrá beneficiarse del programa de fomento de empleo de pago único que le permite obtener el importe de la prestación que tenga pendiente de percibir en un solo pago con el límite máximo del 40%, para financiar el desembolso inicial que requiere su iniciativa de autoempleo y/o para subvencionar la cotización a la Seguridad Social durante el desarrollo de la actividad, o en pagos mensuales.

Referencia normativa: Art.228.3 del Texto Refundido de la Ley General de la Seguridad Social, aprobado por R.D. Legislativo 1/94, de 20 de junio. Disposición transitoria cuarta de la Ley 45/2002, de 12 de diciembre, de medidas urgentes para la reforma del sistema de protección por desempleo y mejora de la ocupabilidad modificado por RD 1413/2005, de 25 de noviembre. R.D. 1044/1985, de 19 de junio, que regula el abono de la prestación por desempleo en su modalidad de pago único por el valor actual del importe.

¿Qué condiciones hay que cumplir para obtener el pago único, o capitalización de la prestación por desempleo?

Es necesario cumplir los siguientes requisitos:

• Ser desempleado y beneficiario de una prestación contributiva por desempleo en el momento de la solicitud de pago único.
• Tener, como mínimo, tres meses de prestación pendientes de percibir.
• No haber obtenido el reconocimiento del pago único en los cuatro años anteriores.
• Que la actividad que pretende realizar sea como trabajador autónomo, dándose de alta como tal en la Seguridad Social, como socio trabajador estable de una cooperativa o sociedad laboral en funcionamiento (no puede haber mantenido anteriormente una relación laboral o societaria con la misma superior a 24 meses)
• No haber iniciado la actividad en la fecha de solicitud de pago único.
• Si hubiera presentado demanda frente al cese de la relación laboral origen de la prestación, la solicitud del pago único debe ser posterior a la resolución del procedimiento judicial.

Referencia normativa: Art.228.3 del Texto Refundido de la Ley General de la Seguridad Social, aprobado por R.D. Legislativo 1/94, de 20 de junio. Disposición transitoria cuarta de la Ley 45/2002, de 12 de diciembre, de medidas urgentes para la reforma del sistema de protección por desempleo y mejora de la ocupabilidad modificado por RD 1413/2005, de 25 de noviembre. R.D. 1044/1985, de 19 de junio, que regula el abono de la prestación por desempleo en su modalidad de pago único por el valor actual del importe.

Estoy cobrando un subsidio por desempleo y quiero montar un negocio ¿Puede obtener alguna ayuda del Servicio Público de Empleo Estatal?

Si Vd. cobra un subsidio por desempleo no podrá beneficiarse del programa de pago único o capitalización, ya que uno de los requisitos exigidos por la ley es ser perceptor de una prestación contributiva por desempleo.

Referencia normativa: Art.228.3 del Texto Refundido de la Ley General de la Seguridad Social, aprobado por R.D. Legislativo 1/94, de 20 de junio. Disposición transitoria cuarta de la Ley 45/2002, de 12 de diciembre, de medidas urgentes para la reforma del sistema de protección por desempleo y mejora de la ocupabilidad modificado por RD 1413/2005, de 25 de noviembre. R.D. 1044/1985, de 19 de junio, que regula el abono de la prestación por desempleo en su modalidad de pago único por el valor actual del importe.

Si voy a iniciar una actividad como autónomo ¿Cuál es el importe de las ayudas de capitalización que puedo obtener del Servicio Público de Empleo Estatal?

Si Vd. es beneficiario de una prestación por desempleo, el Servicio Público de Empleo Estatal podrá abonarle de una sola vez el importe que justifique como inversión necesaria para iniciar la actividad o negocio, con el límite máximo del 40 por 100 de la cuantía de la prestación contributiva pendiente por percibir calculada en días completos.

Es decir, que si la cantidad que se justifica como inversión necesaria no supera el 40 por ciento del importe de la prestación pendiente, se abonará en el pago único la cantidad que corresponde a la inversión que se justifica, y si supera el 40% de la prestación pendiente, se abonará en el pago único el referido límite del 40%.

Si es Vd. un trabajador afectado por una minusvalía igual o superior al 33 por ciento, la cantidad que puede obtener en un solo pago para financiar la inversión no está sujeta al indicado límite del 40 por ciento.

Además podrá solicitar que se le abone el importe restante, hasta completar la cuantía de prestación pendiente de percibir, en pagos mensuales para subvencionar las cuotas de autónomo del sistema de Seguridad Social español.

En definitiva, se trata de dos modalidades distintas de obtener el pago único o capitalización. El trabajador podrá elegir entre solicitar conjuntamente ambas (un solo pago con el límite del 40% y el resto en pago mensuales para las cuotas de la Seguridad Social), solicitar únicamente ayuda a la inversión inicial (en un solo pago con el citado límite) y sin subvención de cuotas, o destinar el total del importe de su prestación contributiva a subvencionar las cuotas de la Seguridad Social en pago mensuales.

Referencia normativa: Art.228.3 del Texto Refundido de la Ley General de la Seguridad Social, aprobado por R.D. Legislativo 1/94, de 20 de junio. Disposición transitoria cuarta de la Ley 45/2002, de 12 de diciembre, de medidas urgentes para la reforma del sistema de protección por desempleo y mejora de la ocupabilidad modificada por RD 1413/2005, de 25 de noviembre. R.D. 1044/1985, de 19 de junio, que regula el abono de la prestación por desempleo en su modalidad de pago único por el valor actual del importe.

Si voy a incorporarme a una cooperativa de trabajo, de nueva creación o en funcionamiento, como socio trabajador, ¿cuál es el importe de las ayudas que puedo obtener como pago único?

Puede solicitar al Servicio Público de Empleo Estatal el abono de su prestación contributiva pendiente de percibir en un solo pago por un importe equivalente al de la cantidad que tiene que desembolsar como aportación a la cooperativa para adquirir la condición de socio de trabajo estable, incluyendo la cuota de ingreso fijado en los estatutos o determinada por la asamblea general.

Si el importe de dicha aportación fuera inferior al de la cuantía de su prestación, puede solicitar que el resto le sea abonado mensualmente para financiar el coste de las cuotas de la Seguridad Social durante el desarrollo de su actividad.

Son dos modalidades distintas de obtener el pago único o capitalización. El trabajador podrá elegir solicitar conjuntamente ambas (el pago de una sola vez por el importe de la aportación a la cooperativa más los pagos mensuales para la cotización a la Seguridad Social), solicitar únicamente ayuda a la inversión inicial sin subvención de cuotas, o destinar el total del importe de su prestación contributiva a subvencionar las cuotas de la Seguridad Social.

Referencia normativa: Art.228.3 del Texto Refundido de la Ley General de la Seguridad Social, aprobado por R.D. Legislativo 1/94, de 20 de junio. Disposición transitoria cuarta de la Ley 45/2002, de 12 de diciembre, de medidas urgentes para la reforma del sistema de protección por desempleo y mejora de la ocupabilidad modificada por RD 1413/2005, de 25 de noviembre. R.D. 1044/1985, de 19 de junio, que regula el abono de la prestación por desempleo en su modalidad de pago único por el valor actual del importe.

Si voy a incorporarme a una sociedad laboral anónima o limitada (de nueva creación o en funcionamiento) como socio trabajador, ¿qué cantidades puedo recibir como pago único?

Puede solicitar al Servicio Público de Empleo Estatal cobrar la prestación contributiva pendiente de percibir le sea abonada en un solo pago por un importe equivalente al de la cantidad que va a destinar a la adquisición de acciones (sociedad anónima laboral) o a participaciones(sociedad limitada laboral), ya sean en metálico o en especie, del capital social.

No se puede financiar a través de la capitalización el coste de ampliaciones de capital, ni desembolsos futuros o aplazados del coste de las acciones o participaciones sociales.

Si el importe que destina a la compra de acciones o participaciones del capital social fuera inferior al de la cuantía de su prestación, puede solicitar que el importe restante se le abone en pagos mensuales para financiar el coste de las cuotas de la Seguridad Social durante el desarrollo de su actividad.

Son dos modalidades distintas de obtener el pago único o capitalización. El trabajador podrá elegir solicitar conjuntamente ambas (un solo pago para acciones o participaciones y pagos mensuales para la cotización a la Seguridad Social), solicitar únicamente ayuda a la adquisición de acciones o participaciones, o destinar el total del importe de su prestación contributiva a subvencionar las cuotas de la Seguridad Social.

Referencia normativa: Art.228.3 del Texto Refundido de la Ley General de la Seguridad Social, aprobado por R.D. Legislativo 1/94, de 20 de junio. Disposición transitoria cuarta de la Ley 45/2002, de 12 de diciembre, de medidas urgentes para la reforma del sistema de protección por desempleo y mejora de la ocupabilidad modificada por RD 1413/2005, de 25 de noviembre. R.D. 1044/1985, de 19 de junio, que regula el abono de la prestación por desempleo en su modalidad de pago único por el valor actual del importe.


Fuente: Página web del INEM





Colaboraciones Partners Publicidad Sala de Prensa
Visualización óptima Aviso Legal Privacidad y cookies
©Improdex Desarrollo Empresarial 2001-2012- Todos los Derechos Reservados.
Inscrita en el R.M. Madrid Tomo 7488. Libro 0. Folio 1. Sec. 8ª . Hoja M-121131 - CIF: B-80794217